外部会議体への参画
1.行政機関等の知的財産制度検討会への参画と協会意見の反映
行政機関の審議会・委員会等に、協会役員、専門委員会委員が数多く参画し、協会意見、スタンスを行政に反映。
具体的な委員会等の名称と参加者は下記の通り。
・知財戦略本部 | ||
『知財創造教育推進コンソーシアム推進委員会』委員 | 専務理事 久慈 直登 |
・産業構造審議会 知的財産分科会 | ||
(1) | 『知的財産分科会』 委員 | 副会長 御供 俊元 (ソニー) |
(2) | 『特許制度小委員会』 委員 | 副理事長 戸田 裕二 (日立製作所) |
(3) | 『特許制度小委員会『審査基準専門委員会』 委員 |
特許第1委員会 委員長 田中 裕紀 (富士通テクノリサーチ) |
(4) | 『商標制度小委員会』 委員 | 副理事長 佐野 裕昭 (住友電気工業) |
(5) | 『商標制度小委員会『商標審査基準WG』 委員 | 商標委員会 委員長 近江 恵 (NTTデータ) |
(6) | 『意匠制度小委員会『意匠審査基準WG』委員 | 意匠委員会 委員長 神田 栄美子 (ヤマハ) |
(7) | 『審査品質管理小委員会』 委員 | 常務理事 淺井 俊雄 (日本電気) |
(8) | 『弁理士制度小委員会』委員 | 常務理事 加藤 実 (花王) |
(1) | 平成30年度『知的財産保護包括協力推進事業 選定委員会』委員 |
前常務理事 森 誠司 (武田薬品工業) |
(2) | 平成30年度『産業財産権人材育成協力事業 選定委員会』委員 |
前常務理事 森 誠司 (武田薬品工業) |
(3) | 平成30年度『先行技術文献調査事業の選定 委員会』委員 |
前副理事長 水戸 信彰 (住友化学) |
(4) | 平成30年度 産業財産権制度問題調査研究 『商標権取得による効果及び商標制度の活用に 関する調査研究委員会』委員 |
商標委員会 委員長 近江 恵 (NTTデータ) |
(5) | 『商品・サービス国際分類改正に関する意見交換会』委員 | 商標委員会 委員 秋山 智子(ソニー)/ 鈴木 美紗子(三菱電機) |
(6) | 『審査応用能力研修2』(2017/11/27−28に、特許第一委員会、ソフトウエア委員会、医薬バイオ委員会、 意匠委員会、商標委員会などから21名を派遣。 |
|
(7) | 審査官(補)のための研修 審査官コース後期研修『審査実務A・B(商標系)』(2018/1/17−23)に、 商標委員会から2名を派遣。 |
・産業連携・地域支援課)大学技術移転推進室 『オープン&クローズ戦略時代の共同研究における成果取扱いの 在り方に関する調査』有識者委員会 |
副理事長 戸田 裕二 (日立製作所) |
2.外部の会議体への参画と提言
前記の「行政機関等の知的財産制度検討会への参画と協会意見の反映」に加え、知財関係機関に委員・講師・パネラーを派遣、その専門性を発揮し多方面で貢献。
具体的な会議体等の名称と参加者は下記の通り。
(1) | 『知的財産委員会』 | 理事長 浅見 正弘 (富士フイルム) |
(2) | 『経済法規委員会』 | 常務理事 大水 真己 (富士通) |
(3) | 『産業競争力委員会』 | 副理事長 木全 政弘 (三菱電機) |
(4) | 『通商政策委員会』 | 常務理事 池村 治 (味の素) |
(5) | 『国際協力委員会』 | 副理事長 別宮 智徳 (日産自動車) |
(6) | 『未来産業・技術委員会』 | 副理事長 戸田 裕二 (日立製作所) |
(1) | 『日中共同研究事業 ワークショップ』講演者 (登壇2017/10/13) |
(開催地 ホテルヴィラフォンテーヌ汐留 汐留コンファレンスセンター) | |
アジア戦略PJWGリーダー 猪之詰毅 (本田技研工業)・知財訴訟(知財専門裁判所)に関する研究 | |
山本 圭一 (キヤノン)・部分意匠保護の在り方に関する研究 | |
(2) | 『悪意(Bad-faith)の商標出願に関する調査研究』 |
商標委員会 委員長 近江 恵 (NTTデータ) |
(1) | 『契約監視委員会』 | 専務理事 久慈 直登 |
(2) | 『グローバル知財戦略フォーラムの公募団体選考委員』 | 常務理事 池村 治 (味の素) |
(3) | 『窓口相談支援事業』技術審査グループ員 | 人材育成グループリーダー 久山 秀人 |
(1) | 平成29年度『特許情報普及活動功労者表彰選考委員会』 | 前副理事長 水戸 信彰 (住友化学) |
(2) | 平成29年度『特許検索大会審査委員会』 | 前副理事長 水戸 信彰 (住友化学) |
(1) | 平成30年度「人材育成協力委員会」委員 | 人材育成グループリーダー 久山 秀人 |
(2) | 『ASEAN.ブラジル特許審査マネジメントコース』(2017/11/8) | |
国際第4委員会 委員長 北嶋 啓至 (日本電気) 元副委員長 野田 京子 (キヤノン) |
元委員 中尾 義和 (ダイキン工業) 元委員 中西 佳代 (パナソニック) |
|
(3) | 『特許審査マネジメントコース』(2017/11/8) | |
意見交換講師として、国際第1,第4委員会、情報検索委員会より計10名派遣 |
(1) | 『各国における各種証明書等の電子的な取扱いに 関する調査研究』 |
情報システム委員会 元副委員長 伊藤 智恵 (大塚製薬) |
(2) | 『電子出願制度に関する調査研究』 | 情報システム委員会 副委員長 中馬 真子 (パナソニック) |
(3) | 『各国における伝統的知識の保護制度と伝統的知識に 係る条約に関する調査研究』 |
WIPOプロジェクトメンバー 菊地 康久 (サッポロホールディングス) |
(4) | 『各国における近年の判例等を踏まえたコンピュータ ソフトウエア関連発明等の特許保護の現状に関する 調査研究』 |
特許第1委員会副委員長 井出 和典 (リコー)、 ソフトウェア委員会 副委員長 藤本 奈月 (楽天) |
(5) | 『依頼者・知財専門家間の通信秘密保護制度 (秘匿特権)に関する委員会』委員 |
事務局長代行 伊藤 寛 |
(6) | 『2018 Congress (9/23〜26 Cancun開催), Patents:Conflicting applications』 |
国際政策プロジェクトリーダー 宮下 知子 (昭和電工) |
・ | 日本弁理士会 『綱紀委員会』外部委員 | 前副理事長 熊谷 英夫 (東芝) |
・ | (公財)大学基準協会 『知的財産専門職大学院 認証評価委員会』 |
事務局長代行 伊藤 寛 |
・ | サンビジネス 『弁理士の業務の実態等に関する調査研究』有識者委員会 |
前副理事長 熊谷 英夫 (東芝) |
・ | クラリベイト・アナリティクス・ジャパン 『平成29年度商標出願動向調査−マクロ調査』 |
商標委員会副委員長 杉崎 亨 (武田薬品工業) |
3.講師・パネラーの派遣
(1) | 特許庁平成30年度 知的財産保護包括協力推進事業 (知的財産研究教育財団 知的財産研究所) 『日中共同研究ワークショップ』2018/6/23-25 登壇 (開催地:中国・深?市) |
副理事長 戸田 裕二(日立製作所) |
(2) | 特許庁主催『特許審査品質管理ワークショップ』2018/6/21 登壇 (開催場所 国連大学) |
国際政策PJ WGリ−ダー 大塚 章宏 (日本メジフィジックス) 特許第一委員会元副委員長 柴田 克幸 (カシオ計算機) |
(3) | (一社)日本知財学会 『第15回年次学術研究発表会』2017/12/2-3 登壇 (開催地 国士舘大学 世田谷キャンパス 梅ヶ丘校舎(34号棟)) |
専務理事 久慈 直登 |
(4) | 最高裁判所、他主催、JIPA後援 『国際知財司法シンポジウム2017』2017/11/1 登壇 (開催地弁護士会館 講堂『クレオ』) |
副理事長 佐野 裕昭 (住友電工) |
(5) | 『第13回台湾国際発明展&テクノマート見本市』 2017/9/27-10/1(開催地台湾台北) |
副理事長 別宮 智徳 (日産自動車) |
(6) | (一社)大学技術移転協議会主催『UNITTアニュアル・ カンフェレンス2017』2017/9/9 登壇 (開催地東京工業大学 大岡山キャンパス) |
副理事長 戸田 裕二 (日立製作所) |
(7) | 中国知識産権出版社主催・招聘 『Patent Information Annual Conference of China 2017』 2017/9/5-6 登壇 (開催地中国北京) |
日立中国有限公司 GM 塚本 正志 |